Problemas mecánicos y abandono para el binomio Arnese en San José de la Esquina

Problemas mecánicos y abandono para el binomio Arnese en San José de la Esquina

10 de julio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Pasó una nueva fecha del calendario 2024 del Rally Santafesino, que verdaderamente y a pesar de las vicisitudes en lo económico que atraviesa el país, está desarrollando una gran temporada. San José de la Esquina fue sede de la cuarta cita del año y allí estuvo el binomio colonense que conforman Martín y Nicolás Arnese.

Lamentablemente el día sábado, cuando apenas se habían desarrollado las primeras PE, inconvenientes en el impulsor del VW Gol que alista la propia familia Arnese generaron el prematuro abandono de los representantes de nuestra ciudad en la cuarta fecha del 2024.

El binomio que conforman Matías Vitali y Lisandro Morazzo se adjudicaron la competencia, seguidos por Juan Pablo Aquiles y Gervasio Gazzera, en tanto que en el tercer lugar de la Clasificación General arribaron Leonardo Jandiriz y Cristian Saraceni, quienes se adjudicaron el triunfo en la Clase N7 donde compite el binomio Arnese.

A continuación detallamos las principales posiciones de la Gneral y también las de las diferentes clases:

 

Rally de San José de la Esquina – Fecha 4 – Rally Santafesino 

Clasificación General 

1º VITALI MATÍAS – MORAZZO LISANDRO (VW Gol)

2º AQUILES JUAN PABLO – GAZZERA GERVASIO (VW Gol)

3º JANDIRIZ LEONARDO – SARECENI CRISTIAN (VW Gol)

4º ARAGUÁS SEBASTIÁN – FAELIS EMILIA (VW Gol)

5º CIUCCI VICTORIO – CIUCCI GIULIANO (VW Gol)

6º BANDI EZEQUIEL – BANDI BAUTISTA (PEUGEOT 208)

7º PETRI MARCELO – BURONI LORENA (VW Gol)

8º VERGAGNI CARLOS – PACENTI MARTÍN (TOYOTA Etios)

9º VITALI JUAN – ROSSI ALEJANDRO (VW Gol)

10º ROMERO HERNÁN – GOBERNATORE CRISTIAN (VW Gol)

 

Clase A 

1º VITALI MATÍAS – MORAZZO LISANDRO (VW Gol)

2º AQUILES JUAN PABLO – GAZZERA GERVASIO (VW Gol)

3º JANOVICH RICARDO – PIERETTO MATÍAS (VW Gol)

 

Clase Junior 

1º BANDI EZEQUIEL – BANDI BAUTISTA (PEUGEOT 208)

2º PETRI MARCELO – BURONI LORENA (VW Gol)

3º VERGAGNI CARLOS – PACENTI MARTÍN (TOYOTA Etios)

 

Clase RC5

1º FICOSECO GUSTAVO – OLARI SEBASTIÁN (NISSAN March)

2º SOLAVAGIONE CLAUDIO – PÉREZ FRANCO (NISSAN March)

 

Clase N7

1º JANDIRIZ LEONARDO – SARECENI CRISTIAN (VW Gol)

2º ARAGUÁS SEBASTIÁN – FAELIS EMILIA (VW Gol)

3º CIUCCI VICTORIO – CIUCCI GIULIANO (VW Gol)

 

Clase N2

1º PETETTA GABRIEL – VERDINI EMILIANO (VW Gol)

2º VIDORET JULIÁN – CALABRO MAXIMILIANO (VW Gol)

3º NICOLET JUAN – MATIAZZI GUSTAVO (VW Gol)

 

Clase N3

1º ROMERO HERNÁN – GOBERNATORE CRISTIAN (VW Gol)

2º GARCÍA EMANUEL – DELLA LANA JOAQUÍN (VW Gol)

3º AGUILAR PABLO – AGUILAR ROXANA (VW Gol)

 

Clase NZ

1º DI MATTEO DIEGO – MELIGA MARIANO (VW Gol)

2º CAPITANI ADRIÁN – VACCARINI ADOLFO (VW Gol)

3º PIGOZZI MIGUEL – CANDIA GUSTAVO (VW Gol)