Agónica derrota y eliminación de Porteño en Rojas: cruces confirmados de Cuartos

Agónica derrota y eliminación de Porteño en Rojas: cruces confirmados de Cuartos

9 de julio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Como estaba previsto, hoy martes, feriado nacional por el Día de la Independencia, concluyó la ronda de Octavos de Final del Torneo 3 Ligas 2024. Se disputó el último de los desquites en Rojas, donde Juventud recibió a Porteño de nuestra ciudad, el elenco conducido por Sebastián Figueira.

Lamentablemente no pudo ser para el «Celeste» en la vecina ciudad, ya que en un partidazo que se definió en tiempo adicional, la «Juve» se impuso 3 a 2 y por lo tanto se clasificó a la próxima instancia de la competencia regional (recordemos que en el choque de ida habían empatado 0 a 0).

La historia en suelo rojense arrancó muy bien para los de calle 47, ya que a los 13′ Eric González puso el 1 a 0. Pero los rojenses se repusieron y lograron dar vuelta la historia: a los 26′ de la primera mitad puso el 1 a 1 Pedro Ramos, mientras que ya en el complemento apareció Braian Cascardo para poner al frente a los de Antonio Matheu.

Se iba el partido y parecía que el local abrochaba el pasaporte, pero Porteño mostró reacción y lo empató en la recta final del juego, concretamente a los 43′ y por intermedio de Santiago Alustiza (penal). Todo indicaba que la historia se iba a dirimir en los penales, aunque eso no ocurrió porque Juventud lo ganó en el descuento.

Corrían 48′ y Nicolás Sosa terminó siendo el héroe de Juventud, ya que decretó el 3 a 2 final para el agónico triunfo de los rojenses sobre los de nuestra ciudad. De esta forma, con mucha bronca y desazón por supuesto, el «Celeste» se despidió de la competencia que recordemos lleva el nombre de Horacio «Pepe» Montagna.

Formaciones

Juventud: Mandarino, Bruno Matheu, Rodríguez, Zarza, Grantile, Vargas, Cascardo, Bustamante, Ramos, Orona y Videla. DT: Antonio Matheu.

Porteño: Martínez, Roldán, Pérez, Arel, Alegre, Delgado, Romero, De Martino, González, Iván Gómez y Santiago Alustiza. DT: Sebastián Figueira.

Torneo 3 Ligas – Octavos de Final (revanchas)  

Barracas 0 – Villa Italia 1 (Matías González) (Global 1 a 1: por penales ganó Villa Italia 4 a 3)

El Fortín 3 (Darío Villán 2 y Martín Otazú) – CUSA (0) 1 (Luis Srzentich) (Global 3 a 1 para El Fortín)

Compañía 7 (Alexis Luque, Lautaro Giordano, Esteban Colombini 2, Alejandro Santana, Joaquín Llamas y Mateo Barrientos) – 9 de Julio 0 (Global 9 a 2 para Compañía) 

Jorge Newbery 2 (Gonzalo Pieters y Benjamín Mangione) – Racing 2 (Bruno Senegalles y Simón Odetti) (Global 4 a 2 para Racing)

Argentino 3 (Esteban Calabia, Pablo Gaitán y Tomás Ávila) Valacco 0 (Global 6 a 0 para Argentino)

Sports 0 – Unión 0 (Global 1 a 1: por penales ganó Sports 3 a 1)

Defensores 2 (Franco Miserda y Enzo Villalba) – El Huracán 0 (Global 3 a 0 para Defensores)

Juventud 3 (Pedro Ramos, Braian Cascardo y Nicolás Sosa) – Porteño 2 (Eric González y Santiago Alustiza) (Global 3 a 2 para Juventud)

 

Torneo 3 Ligas 2024 – Cuartos de Final 

Tabla General 

1° Argentino

2° Defensores

3° Compañía

4° Sports

5° Juventud

6° El Fortín

7° Villa Italia

8° Racing

Cruces 

1° Argentino vs. 8° Racing

2° Defensores vs. 7° Villa Italia

3° Compañía vs. 6° El Fortín

4° Sports vs. 5° Juventud

 

(Fotos: gentileza Globo Rojo – Rojas)