Pasó un clásico de Fedenor: la Carrera de los Pilotos en el «Costanero» de Arrecifes

Pasó un clásico de Fedenor: la Carrera de los Pilotos en el «Costanero» de Arrecifes

8 de julio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Se disputó la quinta fecha de la temporada 2024 para el automovilismo de Fedenor con un clásico de todos los años: la Carrera de los Pilotos. Nuevamente el escenario fue el de la ciudad «Cuna del Automovilismo», es decir Arrecifes, donde más de 100 inscriptos formaron parte de la cita.

Siete de las ocho categorías afrontaron el fin de semana con el tradicional formato de las competencias con pilotos titulares e invitados (la única que corrió en formato habitual fue el TC Zonal). En cuanto a representantes colonenses, como es habitual estuvo el binomio que conforman Carlos y Ezequiel Lamorte, con Pablo Serra como invitado.

Lamentablemente el saldo terminó siendo negativo para los colonenses que arribaron al «Costanero» como líderes en el Turismo Pista 1600; si bien en pista las cosas habían salido muy bien (Carlos Lamorte fue 3° en titulares y Pablo Serra triunfó en invitados), posteriormente ambos fueron excluidos al finalizar las respectivas competencias.

 

Fedenor – Fecha 5 – Carrera de los Pilotos – Arrecifes 

Turismo Pista 1600 – Final Titulares 

1° Santiago Pasquale

2° Juan Adrover

3° Leandro Zanassi

4° Patricio Vargas

5° Jaime Felker

Exc. Carlos Lamorte (Colón)

Turismo Pista 1600 – Final Invitados

1° Juan Pablo Gallo (Santiago Pasquale)

2° Fabian Mignaco (Leandro Zanassi)

3° Jaime Felker

4° Pablo Blanco (Diego Ibarra)

5° Yanina Adrover (Juan Adrover)

Exc. Pablo Serra (Carlos Lamorte)

 

TC Del Norte – Final Titulares 

1° Franco Peluzza

2° Horacio Sánchez

3° Carlos Ancina

4° Leandro Corbellieri

5° Gabriel Bértoli

TC Del Norte – Final Invitados 

1° Nicolás Sartirana (Gabriel Bértoli)

2° Ken Oppen (Guillermo Leiva)

3° Facundo Peluzza (Franco Peluzza)

4° Silvio Eraso (Leandro Corbellieri)

5° Gastón Fanucce (Javier Fanucce)

 

Promocional 1100 – Final Titulares 

1° Luis Bernhardt

2° Juan Gregoris

3° Gastón Iglesias

4° Eduardo Bacaloni

5° Leonel Olivera

Promocional 1100 – Final Invitados 

1° Axel Burgos (Luis Bernhardt)

2° Gonzalo Andorno (Darío Galvagno)

3° Pablo Bacaloni (Daniel Maroscia)

4° Oscar Carelle (Juan Gregoris)

5° Mario D’Angelo (Gastón Iglesias)

 

TC 850 – Final Titulares 

1° Diego Fangio

2° Oscar Carele

3° Salvador Brunetti

4° Sebastián Lombardo

5° Guillermo Ghys

TC 850 – Final Invitados 

1° Fernando Iglesias (Carlos Báez)

2° Rodrigo Figueredo (Diego Fangio)

3° Nicolás Sartirana (Franco Nasif)

4° Mario D’Angelo (Salvador Brunetti)

5° Carlos Rabanal (Leonardo Coma)

 

Fórmula Renault – Final Titulares 

1° Carlos Hernández

2° Federico Martínez

3° Marcos Agustín

4° Diego Matijacevich

5° Esteban Bacaloni

Fórmula Renault – Final Invitados 

1° Federico Zabala (Darío Elisei)

2° Joaquín Álvarez (Federico Martínez)

3° Santiago López (Carlos Hernández)

4° Ezequiel Iglesias (Damián Guitart)

5° Francisco Papaleo (Enzo Camezzana)

 

Fórmula Renault – Final Titulares 

1° Matías Ale

2° Diego Pirchi

3° Julián Verna

4° Juan Andino

5° Héctor Sánchez

Fórmula Renault – Final Invitados 

1° Fernando Iglesias (Jorge Hepp)

2° Andrés Santía (Héctor Sánchez)

3° Federico Parra (Aquiles Barbera)

4° Santiago Sbutoni (Diego Pirchi)

5° Junior Solmi (Silvestre Gallo)

 

TC 4000 Bonaerense – Final Titulares 

1° Juan C. Gómez

2° Marcelo Ayala

3° Joaquín Pasquale

4° Facundo Peluzza

5° Matías Bisi

TC 4000 Bonaerense – Final Invitados 

1° Juan Manuel Iglesias (Juan C. Gómez)

2° David Trotta (Marcelo Ayala)

3° Franco Peluzza (Facundo Peluzza)

4° Santiago Subira (Carlos Rabanal)

5° Juan Gallo (Federico Blanco)

 

TC Zonal 

1° Gustavo Colombini

2° Gastón Fernández

3° Rodrigo Escudero

4° Jorge Parodi

5° Sergio Giannone

 

(Foto: FP Fotos)