El «Barrancas» de Baradero, sede este fin de semana de la cuarta del año de Fedenor

El «Barrancas» de Baradero, sede este fin de semana de la cuarta del año de Fedenor

31 de mayo de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Con la presencia de los colonenses Carlos y Ezequiel Lamorte, el binomio que conforman padre e hijo en el automovilismo de Fedenor, se correrá este fin de semana la cuarta fecha del calendario 2024. Por primera vez en la actual temporada, las ocho categorías correrán en Baradero.

Tras el paso por nuestra ciudad en la fecha anterior, llega el turno del pintoresco circuito «Barrancas» donde alrededor de 100 autos ya han confirmado presencia. La actividad, como es habitual, arrancará hoy viernes con pruebas no oficiales, en tanto que entre sábado y domingo se desarrollará todo lo oficial.

Automovilismo Fedenor – Inscriptos 

Turismo Pista 1600 (7 inscriptos)

Carlos Lamorte – Ezequiel Lamorte (Colón)

Juan Adrover

Leandro Zanazzi

Papasidero – Riera

Jaime – Felker

Pasquale – Pasquale

Luis Lanari

 

Monomarca 128 (6 inscriptos)

Jorge Hepp

Aquiles Barberá

Diego Pirchi

David Ausili

Silvestre Gallo

Matías Ale

 

TC Zonal (16 inscriptos)

Darío Matkovich

Marcelo Richard

Sergio Giannone

Gustavo Colombini

Gustavo López

A. Pérez – C. Ciari

Iván Benítez

Diego Argerich

Gastón Fernández

Sebastián Guglielmo

Mariano Bainoti

Rodrigo Escudero

Gustavo Giorgio

Juan Parzo

Facundo Peluzza

Juan José Kelly

 

Fórmula Renault (13 inscriptos)

Federico Martínez

Darío Matijacevich

Enzo Camezzana

Darío Elisei

Carlos Camezzana

Carlos Hernández

Diego Matijacevich

Lino Costello

Silvio Rivadeneira

Marcos Agustín

Maximiliano Casey

Gianluca Benedetto

Damián Guitart

 

TC Del Norte (11 inscriptos)

Franco Peluzza

Horacio Sánchez

D. Trotta – F. Trotta

Javier Fanucce

Matías Frebbario

Leandro Corbelleri

Gabriel Bértoli

Néstor Benítez

Adrián Godes

Carlos Ancina

Franco Solari

 

TC 850 (16 inscriptos)

Carlos Baéz

Carlos Rabanal

Jairo Rossi

Patricio Buroni

Salvador Brunetti

Agustín Secreto

Franco Nasif

Diego Fangio

Guillermo Ghys

Pablo Marelli

Martín Canullo

Matías Gorbarán

Oscar Carelle

Iglesias – Domínguez

Noguera – Lombardo

Simón Rodríguez

Julio Herrera

Juan Manuel Acevedo

 

TC 4000 Bonaerense (16 inscriptos)

Juan Carlos Gómez

Facundo Peluzza

Marcelo Ayala

Daniel Balmaceda

Daniel Argento

Gastón Araneta

Hernández – Hernández

Federico Blanco

Pablo Arata

Mariano Amundarain

Hugo Rossi

Fernando Pisano

Tormo – Tormo

Joaquín Pasquale

Matías Bisi

Salomón Raies

 

Promocional 1100 (9 inscriptos)

Luis Bernhardt

Gastón Iglesias

Sebastián Coca

Daniel Maroscia

Juan José Gregoris

Darío Galvano

Leonardo Ludueña

Omar Kannemann

Rogel – Lucas

 

Automovilismo Fedenor – Campeonatos 2024 (3 fechas) 

Turismo Pista 1600

1° Ezequiel Lamorte – Carlos Lamorte (Colón) 98

2° Santiago Pasquale 79

3° Leandro Zanazzi 71

4° Marcelo Fernández (Colón) 69

5° Jaime – Felker 60

 

Monomarca 128

1° Jorge Hepp 100

2° Matías Ale 67

3° Marcelo Fernández (Colón) 64

4° Diego Pirchi 64

5° José Serafino 62

 

TC 850  

1° Pablo Marelli 115,8

2º Carlos Báez 105,7

3º Rabanal – Coma 95,5

4º Diego Fangio 76,9

5º Salvador Brunetti 70,1

 

TC 4000 Bonaerense 

1° Facundo Peluzza 98

2º Marcelo Ayala 83

3° Joaquín Pasquale 82

4° Juan Carlos Gómez 76

5º Daniel Argento 64

 

TC Del Norte 

1º David Trotta – Federico Trotta 91

2º Horacio Sánchez 77

3° Javier Fanucce 72

4° Franco Peluzza 61

5º Franco Aragoni 57

 

TC Zonal 

1° Juan José Kelly 78

2º Gastón Fernández 74

3° Sebastián Gugliermo 72

4° Darío Matkovich 71

5° Gustavo Colombini 67

 

Fórmula Renault Bonaerense 

1° Federico Martínez 84

2° Carlos Hernández 83

3° Darío Elisei 73

4° Silvio Rivadeneira 61

5° Juan Pablo Alberti 53

 

Promocional 1100 

1º Luis Bernhardt 103

2° Leonardo Ludueña 82

3° Gastón Iglesias 72

4° Sebastián Coca 68

5° Daniel Maroscia 63