Y va la tercera en «Los Sauces» de Chacabuco para el karting de Fedenor

Y va la tercera en «Los Sauces» de Chacabuco para el karting de Fedenor

24 de mayo de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Con frío, pero seguramente con mucho calor y color que le pondrán los protagonistas, este fin de semana habrá tercera fecha de la temporada diurna 2024 para el karting de Fedenor. La cita será el kartódromo del Club Los Sauces de Chacabuco, donde seguramente habrá un gran marco de kartistas y público en general.

De nuestra ciudad por el momento quien viene realizando una muy interesante temporada es Luis Del Río, de buenos resultados parciales en las dos primeras fechas lo que le permite ubicarse 10° en la tabla de posiciones del campeonato de la categoría 150 Senior.

Precisamente las principales posiciones en los diferentes campeonatos te mostramos a continuación, como así también el cronograma previsto en Chacabuco para el fin de semana. En tal sentido, vale agregar que hoy viernes fue día de Pruebas Comunitarias en el trazado chacabuquense.

 

Karting Fedenor – Cronograma Fecha 3 – Chacabuco 

Viernes: Pruebas Comunitarias

Sábado: Pruebas Oficiales y Clasificaciones

Domingo: Series y Finales

 

Karting Fedenor – Campeonatos 2024

150 SENIOR 

1° Manuel Babarro 77,5

2° Lucas Quiñones 75

3° Ramiro Puyó 62,5

4° Eros Granetto 59

5° Renzo Delbaldo 54,5

10º Luis Del Río (Colón) 38

33° Martín Drapich (Colón) 7,5

 

PRO KART MASTER

1° Fernando Arizcurre 67,5

2° Juan Manuel García 55,5

3° Nicolás Stefoni 49,5

4° Néstor Biscaysacú 38,25

5° Walter Ravasotti 36,5

 

PRO KART

1° Lucas Cejas 64,5

2° Mateo Marinzalda 62

3° Federico Payero 61,5

4° Bruno Abalo 59

5° Gerónimo Marcolini 38

 

PRO KART LIGHT 

1° Hernán Capdevila 57,5

2° Néstor Biscayart 48

3° Donato Pepa 48

4° Facundo Tomich 47,5

5° Pablo Mucci 39

 

150 SÚPER MASTER 

1° Marcos Kanackowicz 73

2° Facundo Villa 66,5

3° Pablo Muñoz 59

4° Leo Coronel 56,5

5° Facundo Palacios 52,5

 

MULTIMARCA 250

1° Lucas Quiñonez 122

2° Cristian Borda 80

3° Marcos Faingold 73

4° Valentín Cotta 58

5° Facundo Rassi 46

 

150 MASTER 

1° Gerardo Ramella 69,5

2° Leonardo Calandro 67,5

3° Ignacio Grassis 64,5

4° Mauricio Selva 63

5° Hipólito Balbi 62

 

150 PRE JUNIOR

1° Valentino Sánchez 63

2º Lucio Sánchez 52,5

3° Ignacio Altamirano 52,5

4° Valentino Pagella 51,5

5° Santiago Díaz 51

 

JUNIOR 

1° Tomas Detomassi 65

2° Bruno Abalo 61

3º Tomás Lordi 57,5

4° Juan Pablo Alberti 53

5° Nicolás Capdevila 52,5

 

ESCUELA

1° Ítalo Ardesi 61,5

2° Sixto Verna 58,5

3° Victorio Echave 52

4° Francisco Matijacevich 45,5

5° Ciro García 44