Se viene la «Carrera de los Pilotos» y hay dupla confirmada: Carlos Lamorte – Pablo Serra

Se viene la «Carrera de los Pilotos» y hay dupla confirmada: Carlos Lamorte – Pablo Serra

4 de julio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

El circuito «Costanero» de Arrecifes será sede este fin de semana de un clásico de la temporada del automovilismo de Fedenor: la «Carrera de los Pilotos». La tradicional cita que tiene como principal atractivo la presencia de pilotos invitados corresponderá a la quinta jornada del año y son horas de confirmaciones en cuanto a las duplas.

Tras el fallecimiento de Marcelo Fernández, de nuestra ciudad sólo quedan como representantes Carlos y Ezequiel Lamorte, padre e hijo respectivamente, quienes como es sabido lo hacen en formato binomio dentro del Turismo Pista 1600 y actualmente son líderes del torneo.

Para este fin de semana el conductor del Ford Escort será Carlos Lamorte, en tanto que la novedad a la hora de su invitado es que será también colonense. Será Pablo Serra, el campeón de la categoría en 2022, quien no ha competido el año pasado y regresará a la actividad en Arrecifes este próximo fin de semana.

Un total de 9 binomios en el Turismo Pista 1600 se han confirmado hasta el momento, mientras que de las ocho divisionales sólo una correrá de manera habitual (sin invitados) y será el TC Zonal. A continuación, detallamos algunas de las duplas que estarán presentes en Arrecifes (gentileza de Autodeportes).

 

Turismo Pista 1600 

Carlos Lamorte (Colón) – Pablo Serra (Colón)
Juan Adrover – Yanina Adrover
Leandro Zanazzi – Fabián Mignaco
Patricio Vargas Fernández – Ricardo Ferreyra
Javier Jaime – Claudio Felker
Omar Valente – Hernán Cristofaro
Santiago Pasquale – Juan Sebastián Gallo
Guido Forlano – Pablo Marelli
Diego Ibarra – Pablo Blanco

 

Monomarca 128 

Jorge Hepp – Fernando «Morro» Iglesias
Aquiles Barbera – Federico Parra
Diego Pirchi – Santiago Sbuttoni
Silvestre Gallo – Junior Solmi
Matías Ale – Daniel Calabro
Héctor Sánchez – Andrés Santía
O. Rodríguez – J. Rodríguez
Alexis Andino – Juan Andino
José Serafino – Pablo Serra (Colón)
Hernán Argento – Daniel Argento
Julián Verna – Esteban Trebuq
Trotta – Trotta

 

TC Del Norte 

Franco Peluzza – Facundo Peluzza
Horacio Sánchez – Juan José Kelly
Federico Trotta – Marcelo Ayala
Javier Fanucce – Gastón Fanucce
Guillermo Leiva – Ken Oppen
Leandro Corbelleri – Silvio Eraso
Gabriel Bertoli – Nicolás Sartirana
Néstor Benítez – Toni Sena
Pablo Frebbario – Nicolás Lavaroni
Carlos Ancina – A confirmar
Franco Solari Aragoni – Juan Carlos Gómez
Daniel Calabro – Matías Ale

 

Promocional 1100

Luis Bernhardt – Axel Burgos
Gastón Iglesias – D’ Angelo
Sebastián Coca – Luciano Gauto
Eduardo Bacaloni – Matías Bacaloni
Mauricio Armentano – Ezequiel Iglesias
Diego Pironi – Joaquín Quinteros
Daniel Maroscia – Pablo Bacaloni
Aníbal Saib – «Nandi» Casasco
Damián Vidal – A confirmar
Darío Galvagno – Gonzalo Andorno
Leonardo Ludueña – Nicolás Finelli
Omar Kannemann – Nicolás Sartirana
Juan José Gregoris – Oscar Carelle
Nicolás Armentano – Diego Fangio

 

TC 4000 Bonaerense 

«Cali» Gómez – Juan Manuel Iglesias
Facundo Peluzza – Franco Peluzza
Marcelo Ayala – David Trotta
Daniel Balmaceda – Martín Balmaceda
Daniel Argento – Sin Invitado
Sergio Araneta – Pedro Araneta
Moisés Hernández – Luis Bernhardt
Federico Gómez – Juan Cruz Federici
Hugo Rossi – Ezequiel Vitale
Walter López – Sin Invitado
Mariano Rossi – Sin invitado
Juan Tassi – Lucas Tassi
Fernando Pisano – Leandro Ayala
Federico Blanco – Juan Sebastián Gallo
Joaquín Tormo – Walter Tormo
Héctor Mangado – Fernando Miguel
Carlos Rabanal – Santiago Subira
Marcelo Horisberger – Juan Pablo Horisberger
Joaquín Pasquale – Santiago Pasquale
Matías Bisi – Fernando «Morro» Iglesias

 

Fórmula Renault Bonaerense 

Federico Martínez – Joaquín Álvarez
Darío Matijacevich – Gustavo Tello
Enzo Camezzana – Francisco Papaleo
Darío Elisei – Federico Zabala
Martín Marincovich – A confirmar
Carlos Hernández – Santiago López
Diego Matijacevich – Gonzalo Matijacevich
Lino Costello – A confirmar
Ciro DI Rosa – Odai Ouwada
Esteban Bacaloni – A confirmar
Silvio Rivadeneira – Martín Porta
Marcos Agustín – Hernán bueno
Maximiliano Cassey – Gustavo Milano
Gian Benedetto – Rodrigo Rasia
Damián Guitart – Ezequiel Iglesias