Ezequiel Lamorte se mostró imparable y ganador en un fin de semana muy emotivo

Ezequiel Lamorte se mostró imparable y ganador en un fin de semana muy emotivo

13 de mayo de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

El piloto colonense, actual subcampeón del Turismo Pista 1600 de Fedenor, fue «profeta en su tierra» en el circuito «Emilio Reybet». Por la tercera fecha del calendario 2024, Lamorte, que recordemos compite en formato binomio con su padre Carlos, se quedó con todo lo que hubo en juego en el trazado local: clasificación, serie y final.

Venía de cosechar dos segundos puestos en el «Costanero» de Arrecifes y durante el primer fin de semana del año para el automovilismo de Fedenor, en aquella oportunidad secundando a Marcelo Fernández en las dos finales, pero esta vez el Ford Escort se mostró contundente e inalcanzable durante todo el fin de semana.

Como era de esperar, además de lo que estaba en juego desde el punto de vista deportivo, la primera visita del año de las ocho categorías de Fedenor a nuestra ciudad iba a estar atravesada por una profunda emoción. Se llevó adelante el homenaje a Marcelo Fernández.

El domingo y previo a la disputa de la final de la Monomarca 128, Fabricio Gutiérrez, uno del amigos y colaboradores de siempre del recordado «Tuerca», manejó el Fiat 128 (estuvo todo el fin de semana en el box del equipo de Fabio Di Palma) a manera de Pace Car y en plena recta principal se produjo el homenaje.

Hubo palabras alusivas y entrega de plaquetas a familiares y amigos de Fernández por parte del Auto Moto Club Colón, Fedenor, pilotos de la Monomarca 128 y representantes de las categorías, todo en un marco de respeto y sobre todo mucha emoción hacia quien fuera cuatro veces campeón.

Fedenor – Fecha 3 – Colón 

Turismo Pista 1600 

1º Ezequiel Lamorte (Colón)

2º Santiago Pasquale

3º Juan Adrover

4º Leandro Zanassi

5º A. Papasidero – M. Riera

 

Monomarca 128 

1º Jorge Hepp

2º José Serafino

3º Gonzalo Alberti

4º Matías Ale

5º Diego Pirchi

 

TC Zonal 

1º Rodrigo Escudero

2º Darío Matkovich

3º Juan José Kelly

4º Sebastián Gugliermo

5º Iván Benítez

 

TC 4000 Bonaerense

1º Joaquín Pasquale

2º Facundo Peluzza

3º Marcelo Ayala

4º Juan C. Gómez

5º W. Tormo – J. Tormo

 

TC Del Norte 

1º D. Trotta – F. Trotta

2º Leandro Corbelieri

3º Horacio Sánchez

4º Javier Fanucce

5º Gabriel Bertoli

 

Fórmula Renault 

1º Marcos Agustín

2º Carlos Hernández

3º Darío Elisei

4º Federico Martínez

5º Enzo Camezzana

 

TC 850 – Final 1

1º Carlos Báez

2º C. Rabanal – L. Coma

3º Jairo Rossi

4º Pablo Marelli

5º Salvador Brunetti

TC 850 – Final 2

1º C. Rabanal – L. Coma

2º Carlos Báez

3º Jairo Rossi

4º Salvador Brunetti

5º Agustín Secreto

 

Promocional 1100 

1º Luis Bernhardt

2º Leonardo Ludueña

3º Juan Gregoris

4º Darío Galvagno

5º Nicolás Montoya