El venadense Jesús Ciaffaroni se quedó con la prueba central en el «Emilio Reybet»

El venadense Jesús Ciaffaroni se quedó con la prueba central en el «Emilio Reybet»

9 de octubre de 2023 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Con la organización de la Sub Comisión de Ciclismo del Club 9 de Julio, ayer domingo en el circuito «Emilio Reybet» de nuestra ciudad hubo jornada pedalística a nivel regional. Mucho público y una muy buena cantidad de participantes en las diferentes categorías.

En lo que respecta a la prueba central y principal (Elite – Sub 23 – Juniors) el ciclista venadense Jesús Ciaffaroni fue el vencedor, superando a Goran Dundic (Salto) y Mario Rodríguez (Junín), quienes completaron el podio. A continuación, el detalle de las principales posiciones en cada una de las divisionales.

 

Elite – Sub 23 – Juniors
1°Jesus Ciaffaroni (Venado Tuerto)
2° Goran Dundic (Salto)
3° Mario Rodríguez (Junín)
4° Matías Ansaloni (Colón)
5° Emanuel Anias (Pergamino)
6° Matías Núñez (Colón)
7° Sebastián Medina (Junín)
6° Justin Joachim (La Luisa)

Juniors
1° Goran Dundic (Salto)
2° Manuel Cancio (Junín)

Master A – Elite II
1° Santiago Eder (Germania)
2° Cristian Monzón (San Pedro)
3° Lucas Melo (Junín)
4° Franco Ocampo (Junín)
5° Juan Sullivan (Arrecifes)

Master B
1° Mariano Vissani (Bell Ville)
2° Diego Torres (Arrecifes)
3° Darío Pagliarici (Junín)
4° Diego Tamame (Lincoln)
5° Franco Lucero (Venado Tuerto)
Master C
1° Sergio Campione (Carlos Casares)
2° Pablo Drascovich (San Nicolás)
3° Fernando Togninelli (Venado Tuerto)
4° Lucio Bagna (Pergamino)
5° Mauricio Petruzell (Junín)

Master D
1° Argentino Fontana (Carlos Casares)
2° Adrián García (Venado Tuerto)
3° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
4° Vicente Zorich (Venado Tuerto)
5° Roberto Pereyra (Rosario)

Master E
1° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
2° Oscar Vidal (Arrecifes)

Debutantes Menores
1° Pablo Núñez (Colón)
2° Federico Constantino (Lincoln)
3° Lucas Vera (Colón)
4° Franco Quevedo (Venado Tuerto)
5° Jonathan Spaghieri (Venado Tuerto)

Debutantes Menores
1° Nicolás Rodríguez (Rojas)
2° Sergio Gómez (Arrecifes)
3° Jesús Leguizamón (Salto)
4° Ángel Barroso (Colón)
5° Javier Carrizo (Rojas)

Peña Zonal
1° Enrique Cárdenas (Lincoln)
2° Jorge Cabral (Lincoln)
3° Claudio Toledo (Lincoln)
4° Martin Vildoza (Colón)
5° Aimar Abú (Junín)
6° Gustavo Ameli (Colón)

Niños y niñas de la Escuelita de Ciclismo 

Categoría 4-5 años 

1º Carlos Cabrera

5ª Celina Mendoza

Categoría 2016-2017

2º Bruno Acevedo

3º Giuseppe Grosso

4º Lorenzo Gastambide

5º Juan Dell Antonio

6º Lorenzo Chirino

Categorías 2011/12/13/14 

3º Bautista Arias

4º Milo Vargas

5º Santiago Lucero

 

(Información: gentileza Daniel «Chupita» Alegre)