Damián Sabbatini hizo podio por la cuarta fecha del karting de Fedenor

Damián Sabbatini hizo podio por la cuarta fecha del karting de Fedenor

19 de junio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

El kartódromo del Parque Motor Pergamino fue sede de la fecha 4 del calendario diurno del karting de Fedenor. Como es habitual, hubo presencia de pilotos colonenses, destacándose el tercer lugar obtenido por Damián Sabbatini en una de las dos categorías en las que compite: Pro Kart.

Por otra parte, Luis Del Río cosechó un noveno puesto en una de las dos finales que disputó la divisional 150 Senior, en tanto que lamentablemente no pudo largar la final de la categoría Escuela Valentino Padrani (inconvenientes con el motor).

 

Karting Fedenor – Fecha 4 – Pergamino

Pro Kart

1° Guillermo Tillitu

2º Juan Manuel García

3° Damián Sabbatini (Colón)

4º Bruno Abalo

5° Matias Kühn

 

Pro Kart Master 

1° Juan Manuel García

2° Walter Ravasotti

3º Gastón Altamirano

4º Juan Tomich

5º Nicolás Stefoni

6º Damián Sabbatini (Colón) 

 

150 Senior – Final 1

1° Agustín Erculi

2° Lucas Quiñones

3º Ricardo Gutiérrez

4º Agustín Brondo

5º Leandro Toscano

9° Luis Del Río (Colón) 

150 Senior – Final 2

1° Renzo Delbaldo

2° Ramiro Puyó

3° Eros Granetto

4º Manuel Babarro

5º Nicolás Salvatore

 

Escuela

1°Alex Gianciracusa

2º Francisco Matijasevich

3º Ignacio López

4º Sixto Verna

5° Antonino Marino

N/L Valentino Padrani (Colón)

 

150 Master – Final 1

1° Mauricio Selva

2° Ignacio González

3º Claudio Acosta

4º Bautista Crespi

5º Mauro Vigo

150 Master – Final 2

1° Marcos Faingold

2º Federico Roldán

3º Faustino Aballay

4º Gonzalo Brovia

5º Luciano Montiel

 

Junior – Final 1

1° Bruno Abalo

2° Nicolás Capdevila

3° Emilio Ratto

4º Alejo Cuenca

5° Lucas Misso

Junior – Final 2

1º Lucas Cejas

2º Valentín Acuña

3º Oscar Tedesco

4° Juan Pablo Alberti

5º Tomás Detomassi

 

Pro Kart Light

1° Matías Bouvier

2° Heber Cáceres

3° Daniel Codesido

4° Pablo Mucci

5° Mauricio Selva

 

Pre Junior 

1° Joaquín Busto

2º Benjamín Camera

3° Valentino Sánchez

4º Gianfranco Iglina

5° Ignacio Altamirano

 

Súper Master – Final 1

1° Pablo Muñoz

2° Facundo Villa

3° Marcos Kanackowicz

4° Claudio Acosta

5° Martin Genzano

Súper Master – Final 2

1° Leo Coronel

2° Luis Munafó

3° Ariel Panarello

4° Facundo Palacios

5° Adrián Cagnoni

 

250 Multimarca 

1° Mauro Tettembon

2° Javier Pepa

3° Juan Belluccia

4° Darío Martínez

 

(Foto: Agrupación PKN)