Chau Ronda Clasificatoria, hola Octavos de Final: estadísticas y los cruces

Chau Ronda Clasificatoria, hola Octavos de Final: estadísticas y los cruces

23 de junio de 2024 0 Por SEBASTIAN MEARDI

Torneo 3 Ligas – Programación 

Zona A – Fecha 10

Defensores 8 (Agustín Scarafía 2, Nahuel Báez 2, Tobías Aguilar 2, Martín Romero y Franco Miserda) – Boca 0

El Huracán 2 (Matías Barry 2) – Sports 3 (Kevin Chee, Blas Domínguez y Nicolás Sanes)

El Fortín 1 (Darío Villán) – Unión 0

Zona B – Fecha 10

Carabelas 1 (Lautaro García) – Juventud 2 (Braian Matheu 2)

Porteño 2 (Alejo De Martino y Alexis Gómez) – Villa Italia 1 (Matías González)

Compañía 1 (Alan González) – 9 de Julio 0

Zona C – Fecha 14

CUSA 3 (Tomás Garavano 2 y Leandro Giménez) – Barracas 5 (Ignacio López 2, Enzo Adaro 2 y Matías Pérez Bracco)

Racing 4 (Simón Odetti, Sebastián Pizarro, Diego Núñez y Bruno Farías) – Valacco 0

Jorge Newbery 5 (Fabián Girón 2, Gonzalo Pieters 2 y Thiago Palmieri) – Leones 5 (Franco Luna 4 y Tiziano Beltrán)

Libre: Argentino

 

Torneo 3 Ligas – Posiciones 

Zona A 

1º Defensores 23 (+18) *

2º Sports 18 (+10) *

3º El Fortín 16 (+4) *

4º Unión 12 (-3) *

5º El Huracán 9 (-6) *

6º Boca 4 (-23) **

 

Zona B 

1º Compañía 23 (+11) *

2º Juventud 17 (+6) *

3° Villa Italia 14 (+3) *

4º Porteño 13 (-10) *

5º 9 de Julio 12 (-1) *

6º Carabelas 3 (-9) **

 

Zona C

1º Argentino 28 (+21) *

2º Jorge Newbery 23 (+13) *

3° Barracas 18 (+19) *

4º CUSA 17 (0) *

5º Racing 16 (0) *

6º Valacco 10 (-28) *

7º Leones 5 (-23) **

*Clasificados 

**Eliminados

 

Torneo 3 Ligas – Ordenamiento por promedios 

1° Argentino 2,33 (1°)

1° Defensores 2,30 (2°)

1° Compañía 2,30 (3°)

 

2° Jorge Newbery 1,91 (4°)

2° Sports 1,80 (5°)

2° Juventud 1,70 (6°)

 

3° El Fortín 1,60 (7°)

3° Barracas 1,50 (8°)

3° Villa Italia 1,40 (9°)

 

4° CUSA 1,41 (10°)

4° Porteño 1,30 (11°)

4° Unión 1,20 (12°)

 

5° Racing 1,33 (13°)

5° 9 de Julio 1,20 (14°)

5° El Huracán 0,90 (15°)

 

6° Valacco 0,83 (16°)

 

Cruces de Octavos de Final (ida y vuelta, se define en cancha del mejor ubicado)

1º Argentino vs. 16º Valacco

2º Defensores vs. 15º El Huracán

3º Compañía vs. 14º 9 de Julio

4º Jorge Newbery vs. 13º Racing

5º Sports vs. 12º Unión

6º Juventud vs. 11º Porteño

7º El Fortín vs. 10º CUSA

8º Barracas vs. 9º Villa Italia